Моя школа и Сферум

ФГИС «Моя школа» – единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. С 1 января 2023 года российские школы и образовательные организации СПО в реализации своих образовательных программ обязаны использовать только государственные информационные системы. Использование ГИС в реализации образовательных программ регламентировано поправками, принятыми в 2021 году в федеральный закон «Об образовании» (Федеральный закон от 30.12.2021 г.№ 472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»). Для учебных заведений подготовлена федеральная государственная информационная система ФГИС «Моя школа». Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» – это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для детей, родителей и учителей. Оператором выступает Минцифры РФ, заказчиком – Минпросвещения РФ. За основу взята разработанная правительством Москвы система «Московская электронная школа».

Среди ключевых принципов создания и функционирования системы – обеспечение конфиденциальности, целостности, доступности информации. Система создана как инструмент в помощь учителю, родителю, ученику. Она служит дополнением традиционной системе образования и не должна заменить личное общение.

ФГИС «Моя школа» обеспечивает реализацию следующих функций:

• работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
  • работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
  • работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися — для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
  • работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы «Моя школа»;
  • возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции